KRIMPADENN 2.0

Coupe de France - 19 octobre

Publié dans: EVENEMENTS
Les GDO Quimper Escalade
19/10/2014
Communiqué N°3

Coupe de France d'escalade de difficulté

Dernier jour de compétition où nous retrouvons dès le matin les nouvelles voies des ½ finales.

Les compétiteurs des catégories:

- Minimes Dames et Hommes,

- Cadet Dames et Hommes,

- Juniors Dames et Hommes qualifiés la veille ont du s'affronter pour passer en finale.

COUPE DE FRANCE ESCALADE, QUIMPER, OCTOBRE 2014 : L'équipe des bénévoles © Pascal Alemany Chacun est allé au bout de ses forces et de son engagement pour gagner le précieux ticket de la FINALE.

Seulement 8 compétiteurs par catégorie pouvaient prétendre à remporter le titre cet après-midi.

C'est donc dans une ambiance nocturne et pleine d'électricité que le public a pu faire connaissance, lors de la célèbre « séance de présentation », des 48 finalistes.

Une fois terminée, chacun des compétiteurs a pu découvrir « sa voie de finale » dans laquelle aucune démonstration n'était effectuée, contrairement aux phases précédentes de qualification.

Ils avaient 6 minutes pour « lire » cette voie, comprendre la méthode, mimer les gestes et les mouvements. Ensuite retour des compétiteurs en salle d'isolement pour attendre patiemment son tour de passage.

 

Le public a suivi avec enthousiasme et soutenu avec vigueur les finalistes de la France entière qui ont défendu leurs chances.

Les acclamations s'entendaient d'ailleurs jusqu'à la salle d'isolement.

Nous ne pouvons que féliciter tous les concurrents pour leur splendide prestation offerte aux spectateurs et bénévoles.

Cette fin de dimanche a été marquée par les victoires:

-Chez les Minimes Dames de Pyrène Santal, suivi pour la seconde place de Coraline Neco l et de Jennifer Bonne t pour la troisième place

-Chez les Minimes Hommes de Sam Avezou , suivi de Gatien Keodara et de Nathan Martin pour la troisième place après un résultat des plus serrés.

-Chez les Cadets Dames, Léna Grospiron s'impose devant Breanne Robert et Paloma Necol .

-Chez les Cadets Hommes, le spectacle a été au rendez-vous et Nao Monchois gagne face à Tom Gauquelin malgré une finale incroyable et pour la troisième place Damien Bocket au coude à coude avec Killian Chabrier.

-Chez les Juniors Dames, une magnifique prestation de Marion Bardin (GDO Quimper-Escalade) qui remporte le titre face à Justine Taillebois , et pour la troisième place saluons Annaïg Lefèvre également du club des GDO Quimper Escalade.

-Chez les Juniors Hommes, Killian Arc remporte le titre et le combat fut âpre pour la seconde et troisième place mais Tristan Roguiez s'impose face à Alexandre Lamarre .

Un dimanche qui a tenu ses promesses de spectacle !!!

Remercions tous les bénévoles qui ont fait de ce week-end une véritable fête de l'escalade et qui ont œuvré pour la rendre la plus conviviale possible.

Merci au stand restauration qui nous a régalés !!!

Nous souhaitons un bon retour à tous les compétiteurs, ou pour ceux qui restent de bonnes vacances  celtiques; en espérant pouvoir à nouveau accueillir au sein de la région Bretagne une compétition d'une telle envergure !!!

Classements Généraux

Classements généraux Classements généraux

Retrouvez

- les photos de ces 2 jours dans la médiathèque

- les flashage videos des voies de qualifications et de demi-finales

- les classements par catégorie

sans oublier la diffusion lundi 20 octobre à 18h30 sur Tébéo d'un reportage sur l'épreuve.




Podium Benjamines...
Pascal Alemany 

Podium Cadets hommes...
Pascal Alemany 

Podium Cadets femmes...
Pascal Alemany 

Podium Vétérants...
Pascal Alemany 

Podium Vétéranes...
Pascal Alemany 

Podium Benjamins...
Pascal Alemany 

Contact

GDO Quimper Escalade . 02 98 55 30 92 presse@lesgdo.org
Nos partenaires
 
Lu 1062 fois
A cause du spam, les commentaires des visiteurs sans compte sur Krimpadenn sont lus avant d'être publiés. Merci de votre compréhension.

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir