KRIMPADENN 2.0

Les résultats des championnats régionaux de bloc 2015

Publié dans: EVENEMENTS

GDO Quimper Escalade présente un bilan sur ce récent événement.

Ce dimanche 15 mars avaient lieu les championnats régionaux de bloc à Lesneven (29) pour les minimes, cadets et juniors.

Quimper Escalade place 7 de ses compétiteurs en finale pour finir avec 6 podiums !

Organisée par le club Bloc des Légendes, la compétition se déroulait pour la première fois dans la salle Bodenes de Lesneven.

Au terme des phases de qualifications, 7 des 13 quimpérois présents gagnent leur place pour les finales .

Championnat de Bretagne d'escalade : Les Grimpeurs des GDO classés dans les 3 premiers au classement du combiné du championat de Bretagne © Pascal Alemany

Les résultats des qualifications :

Minimes dames (17 inscrits) :

Rose FRANCES 4e (finale)
Maya ALEMANY 9e

Minimes hommes (21 inscrits) :
Herri GRIFFON 4e (finale)
Erwan PEILLET 9e
Maxime 10e
Trystan MARC 15e

Cadet dames (11 inscrits) :

Maëlle PERONO 1e (finale)
Ina PLASSOUX-DJIGA 3e (finale)
Manuela LAURENT 8e

Cadet hommes (26 inscrits) :

Loïc HEYLEN 3e (finale)
Thibault SALINIERE 8e

Junior dames (9 inscrits) :

Annaïg LEFEVRE 2e (finale)

Junior hommes (12 inscrits) :

Alexandre LAMARRE 1er (finale)

Les finales ont été bénéfiques pour les compétiteurs quimpérois qui, à part Maëlle PERONO, maintiennent ou améliorent leur place acquises en qualifications.

Les résultats des finales :

Minime dames :
Rose FRANCES 3e (qualifiée au France)

Minime homme :
Herri GRIFFON 3e (qualifié au France)

Cadet dames :
Ina PLASSOUX-DJIGA 2e (qualifiée au France)
Maëlle PERONO 4e

Cadet hommes :
Loïc HEYLEN 3e (qualifié au France)

Junior dames :
Annaïg LEFEVRE 1e (qualifiée au France)

Junior hommes :
Alexandre LAMARRE 1e (qualifié au France)

Au final, ce sont donc 6 podiums pour Quimper Escalade avec autant de qualifications au Championnat de France qui auront lieu les 18 & 19 avril à Poses.

 

 Podiums minimes :
Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Herri Griffon 3ème minime homme © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Rose Francès, 3ème minime dame © Pascal Alemany

Podiums cadets :

Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Loic Heylen, 3ème cadet © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Ina Plassoux Djiga , 2eme cadette © Pascal Alemany

Podiums juniors :

 Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Anaig Lefevre 1ere junior dame © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Alexandre Lamarre, 1er Junior homme © Pascal Alemany

Télécharger les pièces jointes :
Lu 975 fois Dernière modification le lundi, 16 mars 2015 08:55
A cause du spam, les commentaires des visiteurs sans compte sur Krimpadenn sont lus avant d'être publiés. Merci de votre compréhension.

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir