EVENEMENTS http://krimpadenn.fr Fri, 14 Dec 2018 22:00:59 +0000 Joomla! - Open Source Content Management fr-fr Compte rendu du rassemblement montagne 2016 http://krimpadenn.fr/articles/840-compte-rendu-du-rassemblement-montagne-2016 http://krimpadenn.fr/articles/840-compte-rendu-du-rassemblement-montagne-2016 Compte rendu du rassemblement montagne 2016

Ce week-end s'est déroulé le premier rassemblement montagne, organisé par les membres de la commission montagne de la ligue Bretagne FFME. Vous trouverez en PJ le compte-rendu de cette action a diffuser à l'ensemble des licenciés en espérant susciter l'envie de participer aux prochaines actions de la commission. Le compte-rendu est également en ligne sur le blog ci-dessous.

Cordialement,
Philippe BERNARD (responsable commission montagne)

--
Bonne lecture !
https://escalade-en-bretagne-et-ailleurs.blogspot.fr/

Léquipe

]]>
EVENEMENTS Tue, 14 Jun 2016 09:07:16 +0000
Coupe de France de bloc 2015 http://krimpadenn.fr/categories/photos/758-coupe-de-france-de-bloc-2015 http://krimpadenn.fr/categories/photos/758-coupe-de-france-de-bloc-2015 Coupe de France de bloc 2015
Voici un album de photos de Maxime Teixeira sur la première journée
(qualificatifs Cadets, Minimes, Juniors, Séniors - Finales Séniors)
 
 
En pièce jointe les résultats
 
logo UCA
 Une belle réussite pour les grimpeurs bretons présents à la Coupe de France de bloc de Beyrède : quatre d'entre eux entrent en finale chez les seniors !

Côme monte sur la 2e marche du podium, Thomas finit 6e, Emilie 4e et Isabl 5e. Olivier, à la porte de la finale, se classe 8e. Chez les jeunes, William termine 17e en minime et Jules 31e en cadet.

Ils ont ensuite profité de la proximité des Pyrénées espagnoles, pour aller grimper à la falaise de Las Devotas : des voies de 40m sur colonnettes !

 Plus d'informations sur UCA
 
11127232 10205703804347118 8236991663516484727 n
]]>
PHOTOS Mon, 13 Apr 2015 20:58:51 +0000
Championnat de Bretagne de bloc séniors & vétérans 2015 http://krimpadenn.fr/categories/videos/750-championnat-de-bretagne-de-bloc-seniors-veterans-2015 http://krimpadenn.fr/categories/videos/750-championnat-de-bretagne-de-bloc-seniors-veterans-2015 Championnat de Bretagne de bloc séniors & vétérans 2015

 

Résumé des championnats régionaux de bloc séniors et vétérans 2015 organisés par le Cercle Paul Bert à Rennes.girwet

 Les résultats en pièce jointe ci-dessous

Allez découvrir les autres vidéos de GIRWET sur son vimeo

 

]]>
VID > BLOCS ARTIFICIELS Sun, 22 Mar 2015 23:13:12 +0000
Les résultats des championnats régionaux de bloc 2015 http://krimpadenn.fr/articles/748-les-resultats-des-championnats-regionaux-de-bloc-2015 http://krimpadenn.fr/articles/748-les-resultats-des-championnats-regionaux-de-bloc-2015 Les résultats des championnats régionaux de bloc 2015

GDO Quimper Escalade présente un bilan sur ce récent événement.

Ce dimanche 15 mars avaient lieu les championnats régionaux de bloc à Lesneven (29) pour les minimes, cadets et juniors.

Quimper Escalade place 7 de ses compétiteurs en finale pour finir avec 6 podiums !

Organisée par le club Bloc des Légendes, la compétition se déroulait pour la première fois dans la salle Bodenes de Lesneven.

Au terme des phases de qualifications, 7 des 13 quimpérois présents gagnent leur place pour les finales .

Championnat de Bretagne d'escalade : Les Grimpeurs des GDO classés dans les 3 premiers au classement du combiné du championat de Bretagne © Pascal Alemany

Les résultats des qualifications :

Minimes dames (17 inscrits) :

Rose FRANCES 4e (finale)
Maya ALEMANY 9e

Minimes hommes (21 inscrits) :
Herri GRIFFON 4e (finale)
Erwan PEILLET 9e
Maxime 10e
Trystan MARC 15e

Cadet dames (11 inscrits) :

Maëlle PERONO 1e (finale)
Ina PLASSOUX-DJIGA 3e (finale)
Manuela LAURENT 8e

Cadet hommes (26 inscrits) :

Loïc HEYLEN 3e (finale)
Thibault SALINIERE 8e

Junior dames (9 inscrits) :

Annaïg LEFEVRE 2e (finale)

Junior hommes (12 inscrits) :

Alexandre LAMARRE 1er (finale)

Les finales ont été bénéfiques pour les compétiteurs quimpérois qui, à part Maëlle PERONO, maintiennent ou améliorent leur place acquises en qualifications.

Les résultats des finales :

Minime dames :
Rose FRANCES 3e (qualifiée au France)

Minime homme :
Herri GRIFFON 3e (qualifié au France)

Cadet dames :
Ina PLASSOUX-DJIGA 2e (qualifiée au France)
Maëlle PERONO 4e

Cadet hommes :
Loïc HEYLEN 3e (qualifié au France)

Junior dames :
Annaïg LEFEVRE 1e (qualifiée au France)

Junior hommes :
Alexandre LAMARRE 1e (qualifié au France)

Au final, ce sont donc 6 podiums pour Quimper Escalade avec autant de qualifications au Championnat de France qui auront lieu les 18 & 19 avril à Poses.

 

 Podiums minimes :
Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Herri Griffon 3ème minime homme © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Rose Francès, 3ème minime dame © Pascal Alemany

Podiums cadets :

Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Loic Heylen, 3ème cadet © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Ina Plassoux Djiga , 2eme cadette © Pascal Alemany

Podiums juniors :

 Championnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Anaig Lefevre 1ere junior dame © Pascal AlemanyChampionnat de Bretagne d'escalade (Bloc) : Alexandre Lamarre, 1er Junior homme © Pascal Alemany

]]>
EVENEMENTS Mon, 16 Mar 2015 08:43:02 +0000
An Orient Pof Party 2015 : les résultats http://krimpadenn.fr/articles/744-an-orient-pof-party-2015-les-resultats http://krimpadenn.fr/articles/744-an-orient-pof-party-2015-les-resultats An Orient Pof Party 2015 : les résultats

Tous les résultats sont disponibles sur le site dédié

http://aopp.wifeo.com/

Voici des podiums

an oriant pof 2015 résultats

(c) site Aopp

]]>
EVENEMENTS Tue, 03 Mar 2015 18:00:55 +0000
Coupe de France - 19 octobre http://krimpadenn.fr/articles/712-coupe-de-france-19-octobre http://krimpadenn.fr/articles/712-coupe-de-france-19-octobre
Les GDO Quimper Escalade
19/10/2014
Communiqué N°3

Coupe de France d'escalade de difficulté

Dernier jour de compétition où nous retrouvons dès le matin les nouvelles voies des ½ finales.

Les compétiteurs des catégories:

- Minimes Dames et Hommes,

- Cadet Dames et Hommes,

- Juniors Dames et Hommes qualifiés la veille ont du s'affronter pour passer en finale.

COUPE DE FRANCE ESCALADE, QUIMPER, OCTOBRE 2014 : L'équipe des bénévoles © Pascal Alemany Chacun est allé au bout de ses forces et de son engagement pour gagner le précieux ticket de la FINALE.

Seulement 8 compétiteurs par catégorie pouvaient prétendre à remporter le titre cet après-midi.

C'est donc dans une ambiance nocturne et pleine d'électricité que le public a pu faire connaissance, lors de la célèbre « séance de présentation », des 48 finalistes.

Une fois terminée, chacun des compétiteurs a pu découvrir « sa voie de finale » dans laquelle aucune démonstration n'était effectuée, contrairement aux phases précédentes de qualification.

Ils avaient 6 minutes pour « lire » cette voie, comprendre la méthode, mimer les gestes et les mouvements. Ensuite retour des compétiteurs en salle d'isolement pour attendre patiemment son tour de passage.

 

Le public a suivi avec enthousiasme et soutenu avec vigueur les finalistes de la France entière qui ont défendu leurs chances.

Les acclamations s'entendaient d'ailleurs jusqu'à la salle d'isolement.

Nous ne pouvons que féliciter tous les concurrents pour leur splendide prestation offerte aux spectateurs et bénévoles.

Cette fin de dimanche a été marquée par les victoires:

-Chez les Minimes Dames de Pyrène Santal, suivi pour la seconde place de Coraline Neco l et de Jennifer Bonne t pour la troisième place

-Chez les Minimes Hommes de Sam Avezou , suivi de Gatien Keodara et de Nathan Martin pour la troisième place après un résultat des plus serrés.

-Chez les Cadets Dames, Léna Grospiron s'impose devant Breanne Robert et Paloma Necol .

-Chez les Cadets Hommes, le spectacle a été au rendez-vous et Nao Monchois gagne face à Tom Gauquelin malgré une finale incroyable et pour la troisième place Damien Bocket au coude à coude avec Killian Chabrier.

-Chez les Juniors Dames, une magnifique prestation de Marion Bardin (GDO Quimper-Escalade) qui remporte le titre face à Justine Taillebois , et pour la troisième place saluons Annaïg Lefèvre également du club des GDO Quimper Escalade.

-Chez les Juniors Hommes, Killian Arc remporte le titre et le combat fut âpre pour la seconde et troisième place mais Tristan Roguiez s'impose face à Alexandre Lamarre .

Un dimanche qui a tenu ses promesses de spectacle !!!

Remercions tous les bénévoles qui ont fait de ce week-end une véritable fête de l'escalade et qui ont œuvré pour la rendre la plus conviviale possible.

Merci au stand restauration qui nous a régalés !!!

Nous souhaitons un bon retour à tous les compétiteurs, ou pour ceux qui restent de bonnes vacances  celtiques; en espérant pouvoir à nouveau accueillir au sein de la région Bretagne une compétition d'une telle envergure !!!

Classements Généraux

Classements généraux Classements généraux

Retrouvez

- les photos de ces 2 jours dans la médiathèque

- les flashage videos des voies de qualifications et de demi-finales

- les classements par catégorie

sans oublier la diffusion lundi 20 octobre à 18h30 sur Tébéo d'un reportage sur l'épreuve.




Podium Benjamines...
Pascal Alemany 

Podium Cadets hommes...
Pascal Alemany 

Podium Cadets femmes...
Pascal Alemany 

Podium Vétérants...
Pascal Alemany 

Podium Vétéranes...
Pascal Alemany 

Podium Benjamins...
Pascal Alemany 

Contact

GDO Quimper Escalade . 02 98 55 30 92 presse@lesgdo.org
Nos partenaires
 
]]>
EVENEMENTS Mon, 20 Oct 2014 08:15:21 +0000
Coupe de France à Quimper http://krimpadenn.fr/categories/photos/710-coupe-de-france-a-quimper http://krimpadenn.fr/categories/photos/710-coupe-de-france-a-quimper Coupe de France à Quimper
Le classement final et des photos sur cette coupe de France à Quimper
 
Contribuez en voyant des liens vers des albums de cet événement à contact@krimpadenn.fr

Voir l'album des GDO Quimper Escalade
Voir l'album de krimpadenn

]]>
PHOTOS Sun, 19 Oct 2014 21:18:28 +0000
Coupe de France - 18 octobre 2014 http://krimpadenn.fr/articles/709-coupe-de-france-jour-1 http://krimpadenn.fr/articles/709-coupe-de-france-jour-1
 
Les GDO Quimper Escalade
18/10/2014
Communiqué N°2

Coupe de France d'escalade de difficulté, Quimper, Octobre 2014

Les finales benjamins et vétérans ont rendu leurs verdicts

  • 1ère Benjamine : URTIZVEREA Camille LE MUR
  • 1er Benjamin : MOUTAULT Noé GRAVITE PLUS
  • 1ère Vétérane : ZOHAR Patricia ROC EN POGNES
  • 1er vétéran : REGGIO Richard VALJO'GRIMPE

Après avoir, pendant toute la semaine, mobilisé bénévoles et salariés du club pour préparer au mieux cette compétition.

COUPE DE FRANCE ESCALADE © Pascal Alemany Nous voilà enfin dans le vif du sujet !!!

Cela a déjà commencé vendredi soir en accueillant tous les compétiteurs pour confirmer leurs inscriptions. Quel plaisir de les voir enfin au « bout du monde » pour ce week-end en terre bretonne !!!!!

Et aujourd’hui, les phases qualificatives !!!

Dès le matin, la distribution des dossards s’est suivie de la phase de « lecture » pour chacun d’entre eux :

- découverte collective des voies

- partage sur les méthodes de réalisation

De réels échanges entre les compétiteurs, mais également avec leurs coachs respectifs pour réussir à « toper » les voies.

Une journée riche, intense, qui a permis aux compétiteurs de tester les voies spécialement c

réées à cette occasion. Une belle ouverture pour un beau spectacle !! ! Merci à l’équipe d’ouvreurs !

De magnifiques prestations autant pour les habitués et les rodés des circuits que pour les novices dans les compétitions. Félicitations à tous !!!

Merci à eux !!! On vibre à leur côté !!!!

Parole de juge… nos cœurs battent ; nos mains deviennent moites !!!!

 

On pourra saluer tous les qualifiés pour la ½ finale de dimanche !

COUPE DE FRANCE ESCALADE © Pascal Alemany

Chez les Minimes Dames, notre première Bretonne Judith Guesdon 9ème, ainsi que Youna Douchet des GDO-Quimper Escalade 26ème gagnant leurs places pour demain. Saluons les 8 premiers qui topent leurs 3 voies de qualifs.

Chez les Minimes Hommes, bravo à Herri Griffon 24ème et Erwan Peillet 26ème des GDO Quimper Escalade qualifiés également pour demain et notre premier breton Clément Launay 20ème du club de Guerledan. Les 10 premiers topent leurs 3 voies de qualifs.

Chez les Cadettes Dames, Ina Plassoux Djiga 7ème et Maëlle Pérono 14ème des GDO Quimper Escalade affronteront en ½ Finale les 5 premières qui topent leurs 3 voies de qualifs.

 

Chez les Cadets Hommes, Loic Heylen 20ème, des GDO-Quimper Escalade, ira jouer en ½ Finale avec Léo Avezou, Romain Boré, Nao Monchois entre autres !!!

Chez les Juniors Dames, félicitons les 4 premières qui topent les 3 voies de qualifs et tout particulièrement Annaïg Lefèvre et Marion Bardin, 1ère ex aequo, des GDO-Quimper Escalade. Une dédicace à Marianne Normand du Club Ty Caillou de Brest, 9ème et qui passe aussi en ½ Finale.

Chez les Juniors Hommes, Alexandre Lamarre, 3ème, des GDO-Quimper Escalade devra défendre, lors de la ½ finale, sa place en finale face à 6 représentants de l’ASPTT Nantes, dont François Tregouët, 1er au classement des qualifs.

Demain est en autre jour, laissons aux compétiteurs le soin de se reposer pour aborder la dernière journée dans les meilleures conditions.

La soirée en tous les cas ne s’est pas terminée sans un superbe spectacle.

En effet, samedi soir se déroulaient les finales des Benjamines et Benjamins ainsi que de nos fringants vétéranes et vétérans.

Finales à suspens !!! Plusieurs qualifiés étaient ex aequo et rien n’était gagné.

Cette ultime voie a vu la victoire de chez les Benjamines de Camille URTIZVEREA (LE MUR) , chez les Benjamins de Noé MOUTAULT (GRAVITE PLUS) , chez les vétéranes de Patricia ZOHAR (ROC EN POGNES) et chez les vétérans de Richard (REGGIO VALJO'GRIMPE). On félicite nos 2 grimpeurs locaux : Gwenaelle Griffon, arrivée 3ème et Rémi Tertrais 4ème.

Résultats après les finales

BENJAMIN - Dames.pdf BENJAMIN - Dames.pdf


BENJAMIN - Hommes.pdf BENJAMIN - Hommes.pdf


VETERAN - Dames.pdf VETERAN - Dames.pdf


VETERAN - Hommes.pdf VETERAN - Hommes.pdf



Contact

GDO Quimper Escalade . 02 98 55 30 92 presse@lesgdo.org
Nos partenaires
 
]]>
EVENEMENTS Sun, 19 Oct 2014 05:06:06 +0000
Championnat du monde 2014 de bloc - étape de Laval http://krimpadenn.fr/articles/681-championnat-du-monde-2014-de-bloc-etape-de-laval http://krimpadenn.fr/articles/681-championnat-du-monde-2014-de-bloc-etape-de-laval Championnat du monde 2014 de bloc - étape de Laval

 

Voici un bilan de l'étape de Laval du championnat du monde 2014 de bloc.
Les résultats sont en pièce jointe ci-dessous. 

Voir un album photos de cet événement

 

]]>
EVENEMENTS Wed, 02 Jul 2014 10:10:06 +0000
Premier rassemblement aux rochers du blaireau : bilan http://krimpadenn.fr/articles/676-premier-rassemblement-aux-rochers-du-blaireau-bilan http://krimpadenn.fr/articles/676-premier-rassemblement-aux-rochers-du-blaireau-bilan Premier rassemblement aux rochers du blaireau : bilan

Voici un bilan du premier rassemblement aux rochers du blaireau : 

  • Des photos d' Y. Lucas  ici
  • Les résultats ci-dessous

contest2-5

]]>
EVENEMENTS Wed, 18 Jun 2014 08:39:17 +0000